Unser Sticki Grundkurs richtet sich an alle, die sich den Luxus einer Stickmaschine geleistet haben und nun ein wenig Hilfe benötigen, um mit ihr umzugehen.
Es wäre super, wenn du schon Spulen und die Maschine einfädeln kannst.
Wir erarbeiten in diesem Kurs anhand mehrerer Beispiele folgende Inhalte:
- Schrift hinzufügen
- Motiv hinzufügen und spiegeln
- Drehen, breiter, länger, größer und kleiner machen
- Rahmengröße bestimmen
- Doodle (Applikationsdatei) an der Maschine erstellen
- ITH sticken (Beispieldatei vorhanden)
- Alles Speichern auf Maschine
- Auf Anfang zurück
- Motiv aus Speicher aufrufen
Im Kurs ist folgendes des Material enthalten:
- Stoff für die Teststickereien
- Stoffe für Doodle
- Stoff für ITH
- Vliese zum Unterlegen und Verstärken
- Avalon
Mitzubringendes Material:
- Stickgarn (mindestens 5 Farben)
- Stickunterfaden (Bobbin)
- Ersatznadeln (Sticknadeln!)
- Stromkabel
- Bedienungsanleitung
- Zubehör (Inch. Stickfuß)
- Stickeinheit (bei Kombimodellen)
Stecknadeln, Stoffklammern, Scheren, Rollschneider, Nahttrenner etc. sind im Kursraum vorhanden und müssen nicht mitgebracht werden.
Der Preis für diesen Kurs liegt bei 65,-€ je Teilnehmer*in und ist inclusive Material.
Ab 3 Teilnehmer*innen findet der Kurs statt. Bei 4 Teilnehmer*innen reduziert sich der Preis auf 59,-€ je Teilnehmer.
Es ist genug Material dabei, damit du zu Hause direkt weiter üben kannst!
Unser Sticki Grundkurs richtet sich an alle, die sich den Luxus einer Stickmaschine geleistet haben und nun ein wenig Hilfe benötigen, um mit ihr umzugehen.
Es wäre super, wenn du schon Spulen und die Maschine einfädeln kannst.
Wir erarbeiten in diesem Kurs anhand mehrerer Beispiele folgende Inhalte:
Im Kurs ist folgendes des Material enthalten:
Mitzubringendes Material:
Stecknadeln, Stoffklammern, Scheren, Rollschneider, Nahttrenner etc. sind im Kursraum vorhanden und müssen nicht mitgebracht werden.
Der Preis für diesen Kurs liegt bei 65,-€ je Teilnehmer*in und ist inclusive Material.
Ab 3 Teilnehmer*innen findet der Kurs statt. Bei 4 Teilnehmer*innen reduziert sich der Preis auf 59,-€ je Teilnehmer.
Es ist genug Material dabei, damit du zu Hause direkt weiter üben kannst!